Цикл мероприятий, посвященный Международному дню родного языка «К сокровищам родного языка»

20 февраля, в рамках  Международного дня родного языка, в читальном зале Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки был проведен цикл мероприятий для учащихся 8-х классов МБОУ – Гимназия с. Чекмагуш.

Любая цивилизация зарождается и проходит длительный путь развития. По мере развития по крупицам собираются духовные ценности, которые  потом  выливаются в пословицы, поговорки, басни, былины, сказания, песни, прибаутки. Опираясь на богатый фундамент духовной жизни, образовалась великая русская литература и культура. Даже сквозь столетия мы припадаем к народному источнику, которая как «охранная грамота» продолжает защищать  и охранять, подпитывая нас силой, энергией и мудростью, благодаря чему мы можем и сегодня творить и развиваться.

В ходе часа народной мудрости «Русский язык! Он дорог мне, он мой»  были использованы видеоролики с песнями: «Гляжу в озера синие», «Ой, да не вечер», а также стихи Е.Евтушенко» Остановись», И.Долинной «Береги себя».

Устный журнал «Уз телемдэ хойлэшэм» ознакомил школьников с историей возникновения праздника, о важности изучения родного языка, с башкирским фольклором, который богат легендами,  преданиями и сказками. Такие легенды, как «Урал Батыр», «Семь девушек» и городище Кала-Тау не оставили учащихся без внимания. Также учащиеся приняли участие в конкурсах «Шагирзы таны», «Ребустар » и др.

В ходе литературно-познавательного часа «Туган телем-татар теле» библиотекарь ознакомила учащихся с историей возникновения Международного дня родного языка. Школьники с удовольствием отгадывали загадки, подсказывали продолжение пословиц, участвовали в играх: «Тюбетейка», «Очты-очты», отвечали на вопросы викторины по татарским народным сказкам. Также были продемонстрированы видеоролики с отрывками татарских народных танцев и песня «Туган тел».

К мероприятию была подготовлена книжно – иллюстративная выставка «К сокровищам родного языка», где была представлена литература на башкирском, русском и татарском языках, раскрывающая красоту и богатство каждого языка.