Поэтический час «Уз йолдызымны тапмыйча, куклэрдэн кузем алмам...»

18 февраля, в читальном зале Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки был проведен поэтический час «Уз йолдызымны тапмыйча, куклэрдэн кузем алмам...», посвященный 80 – летию со дня рождения поэта-земляка Рима Идиятуллина. На мероприятие были приглашены учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ №1 с. Чекмагуш.

Рим Идиятуллин – талантливый поэт и журналист, чье творчество известно далеко за пределами Башкортостана, Член Союза писателей Татарстана, заслуженный работник культуры Башкортостана, автор книг «Хэерле иртэ» (1983), «Хэерле кон» (1996), «Хэерле кич» (2007), Хэерле тон (2017).

В ходе мероприятия школьники ознакомились с жизнью и творчеством поэта, зачитывали стихотворения «Булэк», «Туган якта»,  «Чакырыгыз» и др.

Поэтический час сопровождался видеопрезентацией «Гомеремнен эле таны гына» и обзором тематического стола просмотра «Шагыйрь кунеле», где были представлены  книги автора, газетные и журнальные материалы, фотодокументы, рассказывающие о жизни и творчестве поэта.

В завершение встречи учащиеся  прослушали архивные записи – стихотворения в исполнении самого автора.