Беседа-полемика «Война глазами поколений»

17 февраля, в рамках Года Памяти и славы, в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш была проведена беседа-полемика «Война глазами поколений». Участниками мероприятия стали учащиеся 7Г класса МБОУ-Гимназия.

Школьникам была продемонстрирована видеопрезентация при помощи которой библиотекарь ознакомила с лагерями смерти - Бухенвальд, Дахау, Майданек,  Освенцим, Саласпилс, Майданек   и др.   Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ и смотрели слайды электронной презентации об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и сожжен заживо в крематориях.

Во время мероприятия прозвучали стихи И.Костина, Н. Дробовского, Х.Бекхожина, были продемонстрированы видеоклипы: «Бухенвальдский набат», «Саласпилс». В конце беседы, в память о всех заключенных, погибших в этих чудовищных муках была объявлена минута молчания.

Мероприятие затронуло сердца каждого подростка, заставило задуматься о том, как страшен фашизм и о том, что нельзя допустить того, чтобы этот ужас снова повторился.