Экскурс «Необъявленная война»

Аблаевская сельская библиотека совместно сельским домом культуры 12 февраля в фойе СДК провели мероприятие, приуроченное дню памяти воинов – интернационалистов, дню вывода советских войск из Афганистана. Оформили стенд «Афганистан – это память и боль», стол просмотра «Мы выполнили Родины приказ», где были представлены книги, альбомы, тематические папки, статьи из периодики о боевых подвигах наших солдат. Библиотекарь Арсланова Р.Т. предложила присутствующим совершить небольшой экскурс в историю «Необъявленной войны», рассказала о том, для чего в Афганистан в далеком 1979 году был введен ограниченный контингент советских войск, и как воины-афганцы исполняли свой интернациональный долг. Шаяхметова Л.С. ознакомила с тематическими папками, альбомами. С интересом слушали выступления Матьякубовой Ф.Ф., рассказавшего об участниках боевых действий, о героических подвигах своего брата и мужа. Показала солдатский альбом и письма, которых до сих хранят как память.

Прошел 31 год с того дня, как последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Эта необъявленная война, длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.