Час поэзии «Не зарастет тропа народная»

11 февраля Митро-Аюповская сельская библиотека провела час поэзии «Не зарастет тропа народная» со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. В мировой литературе много поэтов, обессмертивших свои имена. Но можно сосчитать по пальцам одной руки таких, как Герой Муса Джалиль, увековечивший своё имя стихами и песнями, написанными в фашистких лагерях, и смертью-подвигом.

В ходе мероприятия ученики узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии. Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии. Ребята с особой выразительностью читали вслух стихи М.Джалиля .Также был представлен обзор выставки «Муса Жэлил-халкым улы», где были выставлены сборники стихов воспоминания современников о М.Джалиле и его товарищах, боровшихся в тылу врага и их трагической гибели.