Час памяти «Мой Сталинград – душа Победы нашей…»

2 февраля - День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в 1943 году в Сталинградской битве. 4 февраля в первой части мероприятия в Старокалмашевской СМБ состоялся час памяти «Мой Сталинград – душа Победы нашей…». Участниками часа памяти стали читатели библиотеки-ученики шестого класса с классным руководителем Хасановой З.Ш.. Ведущая Старокалмашевской СМБ Сабгиянова З.Ф подготовила и провела мероприятие совместно со старостой села Старокалмашево Багаутдиновой Айсылу Мидхатовной,, председателем совета ветеранов Салимгареевой А.У., работниками культуры СДК с.Старокалмашево.

В ходе мероприятия староста с.Старокалмашево Багаутдинова А.М., рассказала присутствующим об одном из самых крупных и кровопролитных в истории Великой Отечественной войны, сражении. Сталинградская битва началась в июле 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года. Вниманию присутствующих была продемонстрирована документальная хроника Сталинградской битвы, о тех страшных двухстах днях тяжёлой и героической борьбы за освобождение города от фашистских захватчиков, о выдержке и преданности народа, о духе патриотизма и сплочённости, о любви к своей Родине. Вниманию присутствующих в библиотеке оформлены книжно-иллюстрированные выставки «О подвиге, о доблести, о славе!», «Память о войне нам книги оставляют». Ребята подготовили и прочли стихотворения: «Сталинграду», «Отстоим Сталинград», «На Мамаевом кургане тишина». После просмотра короткометражного фильма «Сталинград: 200 дней повернувшие ход войны» дети поделились своими впечатлениями. К мероприятию оформлена книжно - иллюстративная выставка «Сталинград: пылающее эхо войны».
Вторая часть мероприятия - час памяти «Запомни этот город Ленинград…», посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Началось мероприятие со звука метронома. Ведущая пояснила, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется! Были зачитаны воспоминания участников блокады. Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневников блокадных детей – Юры Рябинкина, Лены Мухиной и конечно Тани Савичевой. Ведущие рассказали читателям, гостям о героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе и детей.

Рассказ сопровождался с видео презентацией «Запомни это город – Ленинград, запомни эти люди — Ленинградцы» и обзором книг о Великой Отечественной войне, с фотографиями блокадного города.
На мероприятие были приглашены Байбакова Люза Гайсиевна, Тимашев Раиль Масхутович, Тимашева Люза Фаниловна, которые рассказывали об отцах и дедушках, воевавших в Ленинрадских фронтах.
С интересом слушали наши ребята о жизни взрослых и детей в блокадном городе, наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.
В конце мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны возложили цветы у Памятника павшим односельчанам в Великой Отечественной войне и почтили память минутой молчания.