Урок-путешествие «Закон для всех и каждого из нас»

5 февраля в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш, с целью формирования правовой культуры и воспитания правосознания подростков, был проведен урок-путешествие «Закон для всех и каждого из нас». Участниками мероприятия стали учащиеся 6Б класса МБОУ СОШ №1.

Ребята узнали об основном документе государства – Конституции Российской Федерации, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан. Читатели отвечали на вопросы занимательных викторин, разбирали жизненные ситуации и давали им правовую оценку. Свои знания школьники проверили, выполняя ситуационные задания «Где права, а где обязанности», «Виды ответственности», «Правовой лабиринт». Они оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Урок-путешествие сопровождался просмотром видеоролика «Правонарушения среди подростков» и обзором книг «В согласии с законом».

В заключение мероприятия все присутствующие пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.