Рождественские посиделки «Рождественский калейдоскоп»

Сейчас — пора Рождественских праздников и святок. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными — ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

7 января в Аблаевской сельской библиотеке прошли рождественские посиделки «Рождественский калейдоскоп». На мероприятие были приглашены многодетные семьи: Абдулвалиевых, Арслановых, Васильевых. Ведущий библиотекарь Арсланова Р.Т. рассказала предысторию праздника «Священную историю» об Иосифе и святой Марии из города Назарета, о рождении Богомладенца, о традициях и символах этого зимнего праздника — свечи, как символ огня, тепла, света; ель — вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов и мрака; рождественские открытки, рассылать и дарить которые, друзьям и родственникам с XIX века во всём мире стало доброй традицией. Приглашенные гости Сафарова Эльвина и Арсланова Диана показали мастер класс по изготовлению новогодней открытки своими руками. Ребята с удовольствием со своими мамами изготовили открытки, у всех получились прекрасные подарочные сюрпризы. Во время мероприятия библиотекарь прочитала отрывки из произведений П.Бажова «Серебряное копытце», из русских народных сказок «Морозко», «Снегурочка», стихотворений А.С. Пушкина «Зимняя дорога», «Зимний вечер», а участники угадывали автора и названия произведения, потом разгадывали загадки. Хозяйка не забыла и о традиционном на Рождество праздничном столе — читателей угостила сладостями. В заключение поздравила своих гостей, пожелала им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного, а также наслаждаться праздниками и беречь друг друга. В конце все гости были приглашены на фотозону, запечатлеть радость па память.