Патриотический репортаж «Гордимся славою героев»

10 декабря,  сотрудниками Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки,  был проведен патриотический репортаж «Гордимся славою героев», посвященный Дню Героев Отечества. Участниками мероприятия стали  учащиеся 8 В  класса  МБОУ -  Гимназия с. Чекмагуш.

9 декабря Россия чествовала Героев Отечества. Этот день является своеобразным связующим звеном, объединяющим прошлые, настоящие и будущие подвиги, совершенные на благо Родины. В этот день Россия чествует всех своих сынов, в разное время удостоенных ее высших военных наград.

В ходе встречи библиотекарь обратила внимание ребят на то, что жизнь и героические подвиги выдающихся людей России являются ярким образцом подражания для сегодняшней молодёжи, помогают развивать такие качества как бесстрашие, самопожертвование, ответственность, отвагу, воспитывают преданность и любовь к Отечеству.

Вниманию старшеклассников были представлены книги Хайдара и Айдара Басыровых «Ватанга тугры калдылар», «Геройлар, орденлылар», «Батыр кызлар», В.Казыханова «Мы помним Вас», продемонстрированы видеопрезентация «Герои России», «Язлар булып кайтырлар». В исполнении школьников прозвучали стихотворения М.Ю. Лермонотова «Бородино», Л.Мартынова «Народ – победитель».

В завершение мероприятия школьники ознакомились с сайтами «Мемориал», «Подвиг  народа» и «Память народа», где можно узнать судьбу родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Подвиги героев России должны напоминать их потомкам, что только тот, кто сражался за честь и славу своего Отечества, за жизнь и человеческое достоинство своих детей, жен и  стариков, достоин подражания и вечной памяти нынешних и  будущих поколений.