Акция «Ночь искусств»

Калмашбашевская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к празднованию Дня народного единства. Для учащихся старших классов вечер начался с познавательного часа «В единстве наша сила». Целью этого часа была воспитание патриотизма, гражданственности, любви к своей Родине, уважения к истории и искусству своей страны, края, чувство гордости за своих предков, формирование и принятия, уважения многообразия культур народов мира. Ярким событием для читателей и гостей библиотеки стала встреча с супругами Юнусовых Альбертом и Лилии. Они рассказали историю происхождения музыкального инструмента башкир о курае и продемонстрировали разные мелодии татарских, башкирских и русских народов. Встреча проходила в форме непринужденного диалога, в неформальной и дружественной обстановке. Было много интересных вопросов и ответов, смеха и улыбок.

Самым живым, активным и шумным местом в этот вечер была танцевально - игровая программа диско-викторина под названием «Танцевальная грамотность». Здесь были включены самые разнообразные конкурсы: песенный, танцевальный. По окончанию веселых игр всех ждал сюрприз – мастер-класс по современным танцам художественного руководителя СДК Гульсум Хазиповой под названием «Повторяем и запоминаем». По окончанию мастер класса библиотекарь рассказала о рождении танца, о разнообразие жестов, движений, поз, о танцевальном этикете, о судьбе танцев.

На третий части мероприятия была организована презентация книжной экспозиции «Читаем книгу – смотрим фильм» где были представлены произведения великих русских классиков, современных русских писателей (Л.Толстой «Анна Каренина», И.Гончаров «Обломов», М.Булгаков «Мастер и Маргарита», Н.Гоголь «Мертвые души» и др.) произведения которых получили вторую жизнь на экране. Параллельно с обзором книг участникам демонстрировались отрывки из фильмов. Вечер прошел очень интересным и насыщенным. Все остались довольными.