Акция «Ночь искусств»

В этом году впервые Сыйрышбашевская сельская модельная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет». В библиотеке прошла конкурсно-познавательная программа «Путешествие по станциям в стране Искусство». Библиотекарь рассказала об истории праздника, читатели узнали о жизни и деяниях Минина и Пожарского, их роли в событиях 1612 года, об освобождении Руси. А далее участники погрузились в удивительный мир искусства.

Гости библиотеки приняли участие в различных конкурсах: «Лучше не скажешь», где нужно было отгадать крылатые фразы из кинофильмов, «Узнай фильм по кадру», «Герои книг в кинематографе» вспомнить киногероев, которые сошли со страниц книг, «Стихорисунок» и др. Свою смекалку смогли проявить участники и в игре «Кубики-рубики», в которой был зашифрован кадры из сказок.

Площадка «В гостях у Марьи-искусницы» предложила мастер-классы. Было много желающих среди взрослых и детей поучиться на мастер-классах по рукоделию, которые проводили рукодельницы Магалимова А.Ш., Шайбакова Г.Т. Рукодельница Шайбакова Г.Т. провела мастер-класс по изготовлению украшения и заколок из фоамирана, а Магалимова А.Ш. ознакомила участников с основами цифровой живописи.

Библиотека не могла не воспользоваться моментом и не предложить участникам акции выставку искусствоведческих «артефактов» «Удивительный мир фото и кино».

Гости, пришедшие на «Ночь искусств», с удивлением рассматривали необычные предметы: фильмоскоп, камера, проигрыватель, разные фотоаппараты, фотоувеличитель, пластинки и др. а так же книги, по которым сняты детские мультфильмы и фильмы.

Ценители декоративно-прикладного искусства смогли насладиться вышивкой и алмазной вышивки, изделиями из шерсти выполненных в технике сухого валяния на выставке-фантазии «Декоративно-прикладное искусство наших читателей».