Акция «Ночь искусств 2018»

Новобалтачевская сельская библиотека присоединилась к акции «Ночь искусств 2018». Акция была приурочена к празднованию Дня народного единства. И прошла под девизом «Искусство объединяет».

Читатели Новобалтачевской сельской библиотеки с удовольствием побывали в краеведческом музее с экскурсией под названием «Артефакты с большой историей». Директор музея Басыров А.Х. познакомил участников с историей жизни района и отдельных людей. Гости музея познакомились с бытом и культурой наших предков, коллекцией археологических находок. Особенно детям понравились чучела лесных животных, птиц, настоящая ступа Бабы-Яги и старинный черно-белый телевизор главы района, который теперь является наследием старины. О таких телевизорах дети знают только по рассказам дедушек и бабушек. Музей – это не просто собрание старых вещей, а возможность показать детям, как изменилась жизнь и быт людей. В конце экскурсии Басыров А.Х. спел песни о национальном герое Бахтизине и шуточную песню о древнем человеке, отчего поднялось настроение у всех посетителей музея.

Читатели совершили эко-экскурсию «Тропой предков». Побывали в парке «Победы» и поближе познакомились с памятником посвященным нашим героям-воинам. Это дало читателям возможность познать историю открытия памятника. Библиотекарь Гараева Р.В. также провела библиоэкскурс по историческим книгам о создании в 1812 году памятника купцу Кузьме Минину и боярину Дмитрию Пожарскому. Победа народного ополчения под предведительством К.Минина и Д.Пожарского заложила основы для фундамента независимого государства.

Для России День народного единства – это праздник всенародный. День, когда мы отдаем дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности народа.