Акция «Ночь искусств»

2 ноября в Имянликулевской сельской библиотеке прошли мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». Они были посвящены Дню народного единства. В этот вечер в библиотеке было многолюдно. Библиотека принимала всех желающих приобщиться к миру искусства, чтения и книги. Для жителей и гостей села была подготовлена интересная и насыщенная программа. Они смогли окунуться в мир ночи, полюбоваться ее красотой и таинственностью, Гости праздника смогли принять непосредственное участие в самых разнообразных творческих мероприятиях. К их вниманию была представлена книжная выставка «Мир искусства дарит чувства, дарит мысли».

Ведущая вечера – библиотекарь – объявила о первой части праздника - литературном празднике «Белые журавли», посвященный к 95-летнему юбилею народного поэта Дагестана Расула Гамзатова; раскрыла личность его как общественного деятеля, поэта, который всю свою жизнь воспевал главные ценности человечества: любовь к женщине, матери, дружбу, Он всегда с большой любовью говорил о народах страны, о дружбе, независимо от того, кто к какой национальности относится. Расул Гамзатов был очень общительным, обаятельным и очень гостеприимным человеком. Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на многие языки мастера пера разных народов. Вниманию читателей была представлена тематическая полка «Пусть лишь любовь живет в моих сердцах». На протяжении всего мероприятия читатели слушали и читали прекрасные стихи великого поэта, аудиозапись песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Стихотворение «Йыр» дагестанского поэта в переводе на башкирский язык Мустая Карима прочитала Юмабаева Зиля. Отрывок из поэмы «Слово о матери» проникновенно читала перед публикой Атнагулова Лилия.

Цель Праздника «Белых журавлей» в объединении людей разных национальностей, проживающих на территории нашей страны. Именно поэтому этот праздник является символом бесконечного мира и солидарности.

А что может показать красоту и хрупкость родного края, если не пейзажи? Вот и библиотека предложила посетителям взглянуть на родные просторы глазами местного художника Ильдара Рауфовича Камалова. В фойе СДК была выставлена коллекция картин местного художника. Полотна объединяет одно – любовь к малой родине. Библиотекарь отметила, что за долгие годы творческой деятельности местный художник создал целую галерею картин. Участники мероприятия с особым интересом рассматривали картины автора, буклет о художнике, слушали рассказ талантливого земляка о своих картинах.

Было много желающих среди детей и взрослых поучиться на мастер-классах по рукоделию — вязанию амигуруми крючком, которые проводили мастера-рукодельницы Алсу Губайдуллина и Гузель Исаева.

Мероприятие оставило яркие незабываемые впечатления, подарило хорошее настроение на предстоящие выходные.