Деловая игра «Закон обо мне, мне о законе»

7 ноября в читальном зале Детской модельной библиотеки прошло заседание клуба «Подросток и закон» для учащихся 7Б класса МБОУ-Гимназия на тему «Закон обо мне, мне о законе». Заседание проходило в форме деловой игры. На мероприятие был приглашен, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района Имангулова Г.Т. Библиотекарь Центра правовой информации Бикташева Г.Р. ознакомила ребят с их правами и обязанностями. Гульдар Тимерьяновна познакомила учащихся с такими понятиями, как «проступок, правонарушение и преступление», разъяснила, какая ответственность предусмотрена за нарушение закона в подростковом возрасте и привела несколько живых примеров из своей практики. Больше узнать о правах и закрепить полученные знания ребятам помогли ситуативные игры «Нити жизни», «Расшифровщик», «Квалифицируйте преступление», «Сказочный юрист» и др. На всех этапах командной игры, отвечая на вопросы, ребята показали свою эрудицию и смекалку. Вниманию читателей был подготовлен тематический стол просмотра «С законом на Вы».

Мероприятие проводилось с целью повышения правовой грамотности учащихся.