Виртуальное путешествие «Всадник над Белой»

В рамках проекта «Великие имена России», в читальном зале Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки состоялось виртуальное путешествие «Всадник над Белой» для студентов филиала Башкирского аграрно-технологического колледжа с. Чекмагуш. Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения нашей страны. Наряду с другими неравнодушными людьми, читатели библиотеки выбрали на основе открытого голосования кандидатуру народного героя башкирской земли, поэта-импровизатора Салавата Юлаева. Он стал одним из выдающихся людей времен Крестьянской войны, являясь борцом за освобождение и счастье не только представителей башкирского народа, но и всех народов России. В ходе мероприятия раскрывался образ Салавата с точки зрения различных областей: литературы, театра, живописи, музыки, кинематографа. Студенты прочитали стихотворения С. Юлаева «Стрела», Х. Туфана «Салават ничэ яшендэ». С трудами А. С. Пушкина «Емельян Пугачев», С. П. Злобина «Салават Юлаев», М. Х. Идельбаева «Сын Юлая Салават», Р. Ш. Вахитова «Шежере Салавата», В. В. Сидорова «Был героем Салават», отразивших героизм и мужество, тонкий поэтический дар Салавата Юлаева, можно было ознакомиться, обратив внимание на стол просмотра «По следам батыра».