Всероссийская акция «Ночь искусств»: вечер встречи друзей «Искусство нас объединяет»

2 ноября, Детская модельная библиотека с.Чекмагуш широко распахнула свои двери для всех желающих принять участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной празднованию Дня народного единства. Ребята пробовали свои силы в коллективном творческом процессе, в разных направлениях искусства.

В начале акции внимание юных гостей библиотеки привлек яркий и красочный книжный развал «Книжное царство - мудрое государство», в ходе которой была проведена дегустация литературных новинок. После знакомства с книжными новинками все присутствующие были приглашены в читальный зал, где состоялось торжественное открытие вечера.

Сотрудники библиотеки в национальных костюмах ознакомили детей с историей возникновения праздника, с подвигом Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского во имя освобождения России от польских захватчиков, поднявших русский народ на защиту родной земли. Рассказ сопровождался видеопрезентациями и народными играми.

Далее вечер продолжился мастер-классами педагогов объединений Центра детского творчества с. Чекмагуш. Педагог дополнительного образования по ИЗО, руководитель объединения «Радужная палитра» Нуртдинова А.В. помогла развить фантазию и приобщить детей к прекрасному миру искусства, пригласив их на творческую мастерскую «Танец красок». А для любителей рукоделия был проведен мастер-класс из атласных лент «Цветочные фантазии». Руководитель объединения «Тайны шкатулки» Муллаянова М.Р. научила создавать роскошные цветы своими руками. Оживили атмосферу концертные номера юных воспитанников ЦДТ под руководством Хабировой З.Т. и доставили немало удовольствия любителям музыки.

Известно, что искусство объединяет людей, независимо от их национальности и языковой принадлежности. В этом мы еще раз убедились после удачного проведения «Ночи искусств».