Международный день пожилых людей

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения - это 1 октября Международный день пожилых людей. Неслучайно он отмечается осенью, в пору листопада, когда всё в природе полнится очарованием тишины, навевает мысли о мудрости и зрелости. 29 сентября в сельском Доме культуры с.Калмашбашево и в сельском клубе с.Старобиккино состоялось тематическое мероприятие посвященное ко Дню пожилых людей. В адрес представителей старшего поколения прозвучали поздравления, с праздничной концертной программой «Китмибез без яшьлектэн» выступил фольклорный коллектив «Яшь йорэклэр». Для этого праздника организовали выставку вышивок и цветов Файрузы Хисаметдиновны Ахметовой «Чэчкэлэргэ булган союемне, ак жирлеккэ чигеп сокланам», который в течение 35 лет, с 1974 по 2009 год, проработавшая библиотекарем в сельской библиотеке. Файруза апа Ахметова неиссякаемая творческая натура, мастерица – затейница. С детства любит цветы, вышивать, их выращивать. В библиотеке когда она работала всегда было много цветов. Озеленение библиотеки считала частью своей работы и важным средством эстетического воспитания читателей. Рукоделия украшали выставки на сабантуях и других мероприятиях и занимали призовые места. Она и на сегодняшней день продолжает мастерить. А в конце мероприятия для наших уважаемых было организовано чаепитие.