Экскурсия по краеведческому музею «Милли Мирас»

6 июля 2018 года Старокалмашевскую сельскую модельную библиотеку посетили и совершили экскурсию в краеведческий музей «Милли Мирас» студенты 1 курса Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы из факультета башкирской филологии с преподавателями Баязитовой Розалией Рафкатовной (доцент кафедры БЛиК, руководитель ОПОП) и Набиуллиной Гульнур Мирзовной (доцент кафедры БЛиК, руководитель ОПОП).

В ходе экскурсии студенты узнали об истории краеведческого музея «Милли Мирас». Экскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим нашей страны. А экскурсия началось с обзора экспонатов краеведческого - музея «Знакомство с историей родного края», в котором гости познакомились с предметами старины.

Музейные экспонаты отражают события и образ жизни народа прошлых времен, его культуру, быт, мастерство. Коллекция музея продолжает пополняться.

Во время экскурсии студенты познакомились со структурой и правилами работы модельной библиотеки, узнали об истории библиотеки, получили представление о многообразии библиотечных фондов, о библиотечных услугах.

Тем не менее, по их собственному признанию, им удалось узнать много нового для себя. Пожалуй, главное, что они хотели услышать – это ответы на вопросы: а чем же занимаются библиотекари в своей повседневной жизни, по каким проектам работают, какие мероприятия проводят? И много было вопросов от студентов касаемые края нашего села и о знаменитых людях, когда было создано наше село, улицы, достопримечательности села и быт.