Акция «Молодое поколение читает»

Счастлив тот человек, который дружит с книгой. В книгах мы находим ответы на свои вопросы, они дают нам духовную пищу для размышлений, воспитывают в нас человека, предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения. Сейчас, когда все говорят о том, что наша молодёжь мало читает, мы решили выяснить так ли это на самом деле.

27 июня, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке, была организована акция «Молодое поколение читает», приуроченная ко Дню молодежи. Цель акции - выявить, как и что читают молодые люди с.Чекмагуш и какое место в их жизни занимает библиотека.

В этот день для них сотрудники библиотеки предлагали разнообразную, полезную и интересную художественную и отраслевую литературу. А молодежь, в свою очередь, поделилась впечатлениями о любимых страницах из прочитанных книг и советовала прочитать свои понравившиеся произведения. Для участников также была подготовлена анкета «Что читает современная молодежь?». Из анализа анкет выяснилось, что молодёжь читает и для большинства из них чтение является любимым занятием в свободное время от учебы или работы. Больше половины опрошенных молодых людей читают современную зарубежную художественную литературу, классику, детективы, поэзию, публицистику, но предпочтение отдают фантастике. Популярностью пользуются произведения Р.Брэдбери, Ф.Пулман, Д.Дэшнера и др.

В ходе акции также ребята ознакомились с работой электронного читального зала библиотеки, совершили виртуальный экскурс в электронные библиотеки России, которые дают уникальную возможность посмотреть и почитать новую современную литературу.