Подготовка к Всемирной Фольклориаде – 2020

Чувашский язык богат и разнообразен. Неповторимый орнамент на национальных костюмах вызывает восторг и восхищение. В каждом конкретном регионе свой неповторимый диалект речи. Юмашевское сельское поселение 25 июня встретила очередную группу участников экспедиции по изучению местного чувашского фольклора в рамках подготовки к Всемирной Фольклориаде - 2020. В составе группы студенты и преподаватели Стерлитамакского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет». Библиотекари Юмашевской сельской модельной библиотеки встретили участников экспедиции выставкой экспозицией «Умелые руки не для скуки». Ведущий библиотекарь А. А. Сайдякова ознакомила и с чувашским уголком «Човашлоха упрар емерлехе». Народно - фольклорный ансамбль «Сеспел» показал один из обрядов нашего народа «Посиделки», где прозвучали народные песни и частушки, сопровождаемые народными танцами. Второй день группа участников, совместно с библиотекарями, посвятили изучению местного диалекта чувашских деревень Чекмагушевского района, таких как, Юмашево, Новосеменкино, Макаровка. Гости экспедиции остались довольными проделанной работой.