Читательская конференция «Спешите делать добро»

11 июня в рамках года добровольчества и преддверии 165-летия писателя, Аблаевская сельская библиотека для детей провела читательскую конференцию на тему «Спешите делать добро» по произведению В.Г. Короленко «Слепой музыкант». Основной целью проведения мероприятия явилось привлечение учащихся к чтению; Формирование коллективного читательского мнения, развитие речи, мышления памяти; Воспитание у ребят умения глубоко анализировать прочитанное, высказывать и защищать собственное мнение; Воспитание у учащихся толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. В ходе мероприятия ведущий библиотекарь Арсланова Р.Т. ознакомила с биографией и творчеством писателя. Далее в обсуждение вопросов, возникших в процессе чтения произведения «Слепой музыкант» приняли активное участие Шакирова А., Асеева Д., Гумерова Г., Абдулвалиев И., Аллагулова Д., Амирханова Р., Гумеров А. На мероприятие была приглашена учитель русского языка и литературы Байбуртли Ф.М. Она в своем выступлении раскрыла в каких жанрах работал писатель, какую проблему рассматривал в своей повести. И предложила детям прочесть и другие произведения писателя «Дети подземелья», «Породокс», где писатель учит своих читателей что, смысл жизни, жить среди людей, делать свое дело, спешить творить добро. Ведь это жизни основа!