Урок памяти «Боль моя – Афганистан»

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Резяповская сельская библиотека с учащимися школы провела урок памяти « Афганистан - живая память». Мы посетили на дому воина, принимавшего участие в военных событиях в Афганистане Ибрагимова Айдара. Школьники, с большим интересом слушали взволнованный рассказ участника боевых действий, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, сопереживали, задавали вопросы. Минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны. Библиотекарь Галимова Г. познакомила ребят с литературой об этой войне. В книге Разифы Сахаповой «Не утихает боль афганских страданий» содержаться сведения о погибших уроженцах нашего района, имеются исторические сведения, воспоминания воинов - афганцев, стихи и фотографии. Поколению восьмидесятых выпало пройти через эту войну. Наши воины Хусниев Дамир И., Шагапов Ринат Ф., Галин Мнавир., Ахтямов Ильнур, Гариев Камил И., Ибрагимов Айдар, Габидуллин Фларит прошли это испытание. Они награждены медалью « Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа».

Афганская война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.