Литературный урок «Жырым белэн терэк булсам иде, Илкэемэ, газиз халкыма!»

В рамках празднования 100летия со дня рождения Народного поэта РБ Назара Наджми, 2 февраля Аблаевская сельская библиотека совместно со школьной библиотекой провели литературный урок «Жырым белэн терэк булсам иде, Илкэемэ, газиз халкыма!» для учащихся 9 классов. Была оформлена тематическая полка «Шигъриятебез узаманы». Из рассказов библиотекарей учащиеся ознакомились с биографией и творчеством поэта. С интонацией были прочитаны вслух стихи поэта «Этиемэ»; «Ак каеннар»; «Юкка тугел, юкка тугелдер»; «Минеште»; «Васыять» самими учащимися. Библиотекарь Арсланова Р.Т. прочитала высказывания Г. Хусаинова, Льва Аннинского о нем, стихи Р. Рахматуллина «hэйкэл янында» посвященные памяти поэта. Н. Наджми открылся перед учащимися не только как поэт но, как и драматург. Мы провели обсеждение по пьссе «Гармунчы дус». Ребята с интересом смотрели представленные видео ролики и слушали видеозаписи, с песнями написанные на его слова. В конце ребята приняли активное участие в мини викторине «Замананын улы», которую провела школьный библиотекарь Шабазова Г.Ф.