Историко-патриотический час «900 дней и ночей мужества, отваги и стойкости…»

30 января сотрудниками Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки для студентов филиала ГБПОУ Башкирского аграрно-технологического колледжа с. Чекмагуш был проведен историко-патриотический час «900 дней и ночей мужества, отваги и стойкости…», ко Дню снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве, о норме хлеба блокадникам. Ребята узнали о «дороге жизни», от которой зависело спасение жителей от голодной смерти, вывоз детей, крайне истощенных людей, о дневнике девочки-ленинградки Тани Савичевой. Информационный материал был наглядно представлен видеопрезентацией «Непокоренный Ленинград». Также были прочитаны  волнительные строки из поэмы З. Шишовой «Блокада» и стихотворение О. Берггольц «Ленинградский салют».

В конце мероприятия почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.

Это мероприятие никого не оставило равнодушным, помогло осознать глубину трагедии и величие подвига жителей осажденного города-героя. Они живы, пока мы о них помним.